Новости
Даша Лейзаренко

Хакеры заполучили данные 106 миллионов клиентов американского банка Capital One

Подозреваемая предположительно раньше работала в облачном сервисе Amazon, где банк хранил данные клиентов.

Хакеры взломали базы американского банка Capital One и получили доступ к 106 миллионам кредитных карт, тысячам номеров социального страхования и банковских счетов. Об этом сообщил The Wall Street Journal.

Хакеры получили доступ к информации о кредитных картах, выданных в период с 2005 до 2019 года. Взлом затронул 140 тысяч номеров социального страхования, 80 тысяч банковских счетов, а также кредитные истории, выписки, адреса, даты рождения и уровни дохода клиентов банка.

По подозрению в совершении преступления полиция арестовала 33-летнюю Пейдж Томпсон из Сиэтла (штат Вашингтон). Ей предъявили обвинение в киребмошенничестве, в частности, обходе защиты Capital One ради получения доступа к личным данным пользователей. Банк хранил их на облачном сервисе Amazon Web Services.

Согласно информации источников издания, раньше Томпсон работала в Amazon Web Services. В уголовном деле сказано, что в период с 2015 по 2016 года она занимала должность специалиста по системам в сервисе облачных вычислений, название которого государство не указало.

Представители банка считают, что данные вряд ли успели распространить или использовать в мошеннических целях. Следствие полагает, что Томпсон собиралась опубликовать информацию в сети. Банк оценил ущерб от взлома в 100-150 миллионов долларов.

Похожий инцидент с утечкой данных случился в сентябре 2017 года с кредитной организацией Equifax. Хакерам удалось получить доступ к персональным данным 147 миллионов американцев. После этого акции компании упали на 6%. В июле 2019 года компания пообещала выделить 700 миллионов долларов на ликвидацию последствий утечки.

#новости #хакеры #банки #взломы #amazon