Новости
Arthur Khamzin

Губернатор Хабаровского края ввёл режим ЧС из-за паводков. Синоптики спрогнозировали рост уровня воды до шести метров

Режим ЧС введён в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и других жилых районах.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ввёл в регионе режим чрезвычайной ситуации из-за паводков. Как сообщается на сайте правительства края, большую роль в принятии решения сыграли прогнозы синоптиков, которые сообщили о дальнейшем повышении уровня воды.

Режим ЧС введён в 15 районах края, а также в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Гидрологи обновили данные, теперь ожидается повышение отметки до 5,5-6 метров. При таком уровне произойдет затопление островов на левом берегу Амура, а также низких мест в Хабаровске и пригороде. Потребуется в короткие сроки консолидировать все силы для предотвращения ущерба и ликвидации последствий паводка.

Правительство Хабаровского края

В правительстве отметили, что ситуация в регионе обострилась на прошлой неделе после разлива реки Уда. Из-за этого затопило три посёлка — Неран, Алгазея и Удское. Власти отправили группу спасателей для ликвидации последствий.

В конце июня в Иркутской области начались сильные паводки из-за обильных осадков. Из-за этого оказались затопленными более 2300 домов и погибли 25 человек.

29 июля МЧС сообщила о новом паводке в Иркутской области. Региональное подразделение ведомства сообщило о затоплении 357 домов и эвакуации 1076 человек.

#новости #регионы