Новости
Arthur Khamzin

Эксперты назвали закон о «значимых» интернет-ресурсах инструментом давления на «Яндекс». Автор готов его переработать

Аналитики предсказывают неизбежный переход «Яндекса» в руки государства.

Депутат Госдумы и автор законопроекта об ограничении доли иностранного владения в значимых интернет-ресурсах Антон Горелкин заявил, что текущая версия закона может быть изменена.

Чиновник подчеркнул, что положения закона следует обсудить с экспертами из сферы. В первую очередь с представителями «Яндекса».

По мнению экспертов, внесение в Госдуму законопроекта об ограничении доли иностранного владения 20% в значимых интернет-ресурсах является инструментом давления на руководство «Яндекса». Как пишет Forbes со ссылкой на аналитиков «Ренессанс Капитала». считают, в руководстве IT-гиганта неизбежно появится крупный государственный акционер. Тем не менее эксперты считают, что компания может сохранить репутацию инновационной и коммерчески успешной компании.

Аналитики отдельно отметили, что глава Сбербанка Герман Греф не будет выступать в защиту «Яндекса», как делал это на предыдущих переговорах. Ранее Сбербанк вёл переговоры о возможной покупке 30% акций компании, но они завершились неудачно.

«Яндекс» — российская интернет-компания, зарегистрированная в Нидерландах. Основатель Аркадий Волож владеет 48,4% голосов. Еще 9% принадлежит сооснователям и первым сотрудникам.

26 июля Антон Горелкин внёс в Госдуму законопроект, который нацелен на ограничение доли иностранного владения в интернет-ресурсах и программах, собирающих информацию о россиянах. Он предложил снизить долю голосующих акций у иностранцев до 20%.

Представитель вице-премьера Максима Акимова заявил, что законопроект разрушительным для целей нацпрограммы «Цифровая экономика». Глава Минкомсвязи Константин Носков назвал инициативу «перекручиванием гаек».

Представители «Яндекса» рассказали TJ, что в случае принятия законопроекта будет нарушена экосистема бизнеса и выразили готовность участвовать в обсуждении предложенной идеи.

#новости #яндекс #законы #