Новости
Артём Мазанов

В соцсетях находят силовиков, участвовавших в разгоне митинга 27 июля. СМИ сообщили о поступающих их семьям угрозах

МВД якобы приказало своим сотрудникам убрать фотографии, где можно разглядеть их лица. Полицейские начали удалять и скрывать страницы в соцсетях.

Полицейские на акции протеста 27 июля Снимок Георгия Малеца, TJ

Руководство МВД по Москве приказало своим сотрудникам изменить данные в соцсетях и удалить фотографии, где можно разглядеть их лица. Родным силовиков якобы начали поступать угрозы после того, как активисты опубликовали данные тех, кто участвовал в разгоне протестующих 27 июля в центре Москвы. Об этом сообщила Baza.

Журналисты рассказали, что первой пожаловалась семья капитана полиции, матери которой принесли под дверь записку «сожжём твой дом». Активисты заявили, что «ни в одной из публикаций имён не было их адресов, номеров телефонов». Они считают, что капитан полиции врёт.

Изначально в соцсетях обнаружили силовиков, задержавших перед началом акции дизайнера Константина Коновалова, который пробегал мимо мэрии. Врачи диагностировали у него перелом ноги.

Активисты обнаружили и силовиков, которые работали на митинге в гражданской одежде, но их задержали. «Потом признали за своего, он немножко умылся и вернулся в строй. Правда, возмущался, что я его фотографирую: «„Х***а, я тебе разрешения не давал“», — пишут в соцсетях.

Полицейские, чьи данные попали в открытый доступ сделали свои профили приватными, а некоторые удалили страницы. Активисты, которые находят страницы силовиков, согласны с тем, что полицейским не нужно писать оскорбительные сообщения.

Удаленная страница сотрудника МВД, который работал на митинге 27 июля

Глава проекта Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал, что лица инициализируют с помощью сервиса поиска человека по фотографии Findclone.ru и «Яндекс.Картинок». Проект «Сканер», который тоже участвует в поиске силовиков, считает, что действует правомерно, так как:

  • Используется только публичная информация и сбора персональных данных нет;
  • Сотрудники полиции должны понимать, что живут они в обществе, и их работа — защищать граждан, а не калечить их;
  • Не было бы причин заниматься поиском, если бы сотрудники полиции представлялись перед задержанием и носили личные жетоны;
  • Они призывают сотрудников полиции отказаться от насилия, а некоторых неадекватных пользователей сети — от угроз.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста по допуску независимых кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным силовики задержали 1074 человека, «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных, что по их данным — рекорд за последние семь лет.

#новости #допусквдуму