Новости
Артём Мазанов

Следователи пришли с обысками по делу об организации массовых беспорядков к участникам митинга 27 июля в Москве

Эксперты сравнивают последствия акции в центре Москвы с болотным делом 2012 года.

Следователи пришли домой с обысками к руководителю движения «Левый блок» Василию Кузьмину и участнику несогласованного митинга 27 июля Сергею Фомину. Об этом сообщило «ОВД-Инфо».

Обыски проводят по части 1 статьи 212 УК (организация массовых беспорядков). Кузьмина повезли в Следственный комитет, у него дома изъяли компьютер.

Обновлено в 10:10: собеседник ТАСС заявил, что обыски проводят силовики службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России и сотрудники центра «Э». «Проверяются публикации в соцсетях, мессенджерах, устанавливаются связи участников акции», — добавил он.

Глава «Апологии протеста» в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что власть действует по аналогичному сценарию 2012 года — тогда после возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади десятки человек задержали и арестовали. Адвокат Антон Пуляев считает, что возбуждение дела по этой статье «открывает возможность для проведения гораздо большего комплекса мероприятий».

30 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках во время акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму в центре столицы 27 июля.

#новости #допусквдуму #московскоедело