Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: у легальных онлайн-кинотеатров в поисковой выдаче появится специальная отметка

Такую поправку в закон о кинематографии подготовил Минкульт.

Минкульт подготовил поправки в закон о кинематографии, по которым у легальных онлайн-кинотеатров в поисковой выдаче появится специальная отметка. Об этом рассказали «Ведомости».

Аналогичные метки напротив банков, синяя галочка со словами ЦБ РФ, появились в поисковой выдаче «Яндекса» в 2017 году.

Мы рассчитываем, что таким образом пользователи будут делать более осознанный выбор не в пользу пиратов, а в пользу легальных площадок.

Ольга Любимова

Метку получат сервисы из реестра легальных площадок. Туда попадут онлайн-кинотеатры, которые будут передавать данные о просмотрах фильмов. Видеосервисы согласились передавать такие данные после обещания чиновников жёстко ограничить выдачу ссылок на пиратские сайты в поисковиках.

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов считает, что метка — промежуточный вариант. По мнению основателя продюсерской компании Starmedia Владислава Ряшина, на часть пользователей метки повлияют. Но продюсеры считают, что необходимо полное удаление пиратских ссылок из поисковиков.

В пресс-службе «Яндекса» заявили TJ, что «необходимо, прежде всего, выработать единые критерии и процедуры осуществления такой разметки».

При этом важно, чтобы соответствующие требования в равной степени применялись ко всем операторам интернет-сервисов, располагающих возможностями поиска.

1 ноября 2018 года правообладатели и интернет-компании подписали антипиратский меморандум, предполагающий создания реестра ссылок с пиратским контентом, а также внесудебное сотрудничество сторон. 6 июня 2019 года глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что после подписания этого документа ведомство удалило из поисковой выдачи более 300 тысяч ссылок.

#новости