Новости
Arthur Khamzin

Visa начала тестировать сервис по безналичному переводу чаевых в Москве. Пока он работает в одном заведении

Официант сможет вывести их на любую карту Visa с комиссией до 5%.

Платёжная система Visa совместно с банком «Русский стандарт» запустили тестовый сервис безналичного перевода чаевых. Как пишут «Ведомости», теперь клиент может перевести средства на личных кошелёк официанта при оплате через терминал.

Клиент может ввести сумму чаевых на терминале и оплатить их вместе с заказом. Деньги спишутся одним платежом, а чаевые отправятся на электронный кошелёк официанта в ресторане. Сотрудник заведения может привязать к кошельку карту Visa любого банка. Комиссия за вывод средств с кошелька составит около 5%.

Система работает по принципу перевода средств между картами. Visa также берёт комиссию за перевод из банка.

Сейчас сервис доступен только в ресторане «Хлеб насущный» на Страстном бульваре в Москве. Представитель «Русского стандарта» рассказал, что позже аналогичная функция появится в других ресторанах сети и заведениях партнёров.

Директор по цифровому маркетингу ресторана «Хлеб насущный» Алексей Панов рассказал, что доля безналичной оплаты достигает 70% и это иногда вызывает затруднения в выражении благодарности официантам за обслуживание.

Несколько других банков заинтересовались идеей безналичного перевода чаевых. Банк «Открытие» заявил, что готов запустить подобный сервис в случае потребности партнёров, а ВТБ заявил, что начал разрабатывать аналогичную систему.

Директор по развитию платёжных решений компании «Эвотор» Заур Бесолов отметил, что это не первый проект в сфере благодарности официантам в безналичном формате. Он напомнил, что в 2017 году подобный сервис презентовал «РФИ-банк». Также с 2016 года отблагодарить официанта по безналичному расчёту можно при помощи приложения Plazius, созданного Сбербанком и Rambler Group.

#новости #технологии #visa #банки