Новости
Arthur Khamzin

В Минкомсвязи предложили запретить продажу смартфонов с «неудаляемыми» приложениями

По мнению ведомства у потребителя должна быть возможность отказаться от любых услуг.

Представители Минкомсвязи выступили против продажи смартфонов с «неудаляемыми» приложениями. Как рассказал RNS замглавы ведомства Михаил Мамонов, пользователь должен иметь право отказаться от любых услуг.

В интересах антимонопольного ведомства мы должны обеспечить принципиальную возможность деактивации или полного удаления предустановленных приложений. То есть вмененных услуг быть не должно, или потребитель потенциально должен иметь право от них отказаться.

Михаил Мамонов

Чиновник также высказал мнение о предустановке российского ПО на устройства. Он отметил, что у ведомства и представителей рынка не удалось установить критерии, по которые будет проводиться отбор программ. Он заявил, что Минкомсвязи будет обсуждать альтернативные способы поддержки отечественных IT-компаний.

На сегодняшний день установить критерии отечественного ПО или критерии реестра, через который будет обеспечиваться предустановка, мы не смогли. Ни мы, ни участники дискуссии.

Михаил Мамонов

3 июля депутат Госдумы Сергей Жигарев предложил законопроект об ограничении продажи смартфонов без предустановленного отечественного ПО. За нарушение закона он предлагал штрафовать физические лица на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а юридические — от 500 тысяч до миллиона. На следующий день законопроект был отозван.

19 июля в Госдуму во второй раз поступили законопроекты о запрете продаж смартфонов и компьютеров без предустановленного российского ПО. Во второй версии документа были смягчены штрафы за нарушение закона: от 30 тысяч до 50 тысяч для физических лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч для организаций. Глава пресс-службы Минкомсвязи Евгений Новиков раскритиковал предложение, сославшись на то, что инициатива не обсуждалась с ведомством и представителями рынка.

#новости #технологии #смартфоны #законопроекты