Новости
Arthur Khamzin

В мэрию Москвы поступило шесть заявок на проведение митингов в начале августа

Политики предложили провести акции 3, 10 и 11 августа на нескольких площадках.

Московские политики подали в мэрию шесть заявок на проведение митингов в две первых недели августа. Активисты предложили мэрии несколько мест для проведения акций.

Первой заявку подала незарегистрированный кандидат Елена Русакова. Она предложила 10 августа провести 10-тысячное шествие от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова, где и состоится митинг. В качестве аналогичных площадок она предложила Волхонку или площадь Свободной России.

После Русаковой поступили две заявки от зарегистрированного кандидата Дмитрия Клочкова и главы избирательного штаба Геннадия Гудкова Эльвиры Вихаревой. Они предложили провести мероприятия 10 и 11 августа с численностью в 100 тысяч человек на Новом Арбате. Чтобы митинг одобрили, они предложили в качестве аналога шествие от Калужской площади до Болотной.

Еще две заявки на 100-тысячные акции подал муниципальный депутат Денис Шендерович. Он предложил провести митинги 10 и 11 августа на проспекте Академика Сахарова.

Последняя заявка в префектуру ЦАО пришла от муниципальных депутатов Москвы и членов Ассоциации независимых депутатов. Организаторы запланировали на 3 августа серию пикетов в различных частях города. Как пояснил журналист и муниципальный депутат Илья Азар, заявка подана, чтобы избежать конфронтации между силовиками и участниками акции.

29 июля Либертарианская партия подала заявку в мэрию Москвы на проведения митинга 3 августа на Лубянской площади. Власти предложили провести акцию на проспекте Академика Сахарова, после чего ЛПР отозвала заявку. Михаил Светов заявил, что мэрия отказалась согласовать митинг на других предложенных площадках.

31 июля Пресненский суд Москвы арестовал на 30 суток члена Либертарианской партии Михаила Светова за повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Светов заявил, что власти пытаются таким образом запугать его.

#новости #митинги #допусквдуму