Новости
Артём Мазанов

В МЧС назвали отсутствие активных мер по тушению пожаров в Сибири причиной их распространения

До регионов доводились прогнозы и МЧС, Росгидромета, Рослесхоз, но там не предприняли достаточных мер.

Лесные пожары в Сибири Снимок Министерства лесного хозяйства Красноярского края

Замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин заявил, что неблагоприятная ситуация с лесными пожарами в Сибири возникла из-за того, что в регионе не предприняли достаточных мер для недопущения возгораний. Его цитату привело ТАСС.

Данные пожары надо тушить в любом случае, потому что они могут уходить в торфяник и оставаться до февраля, переходить на следующий год.

Сергей Абанин

Абанин уточнил, что площадь пожаров увеличилась из-за отсутствия активных мер по тушению большинства очагов. Он добавил, что нынешняя ситуация складывается по прогнозу центра «Антистихия». В регионы Сибири также доводились прогнозы Росгидромета и Рослесхоза.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по ситуации с лесными пожарами в Сибири попросил Гепрокуратуру, Следственный комитет и МВД проверить версию о намеренных поджогах лесов.

Площадь лесных пожаров в Сибири достигла трёх миллионов гектаров. Режим ЧС введён в Красноярском крае, Иркутской области и частично в Бурятии. 31 июля к тушению приступила авиация МЧС, а Минобороны направило 10 самолётов и вертолётов.

#новости #пожарывсибири