Новости
Артём Мазанов

«Известия»: Минобороны протестировало работу «военного интернета» со скоростью 300 мегабит в секунду

Данные передавали между двумя объектами на расстоянии более 2 тысяч километров по локальной беспроводной сети.

Министерство обороны РФ протестировало работу «военного интернета» со скоростью 300 мегабит в секунду между двумя объектами на расстоянии более 2 тысяч километров. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на министерство.

Для этого использовалась военная техника и более 1,5 тысяч мобильных комплексов связи и шифрования, к учениям привлекли 4,5 тысяч военнослужащих. Созданная военными сеть не связана с «внешним» интернетом и полностью автономна. В Минобороны считают, что в дальнейшем подобные линии связи позволят передавать практический любой объём информации по всей России.

Эксперты считают, что «военный интернет» можно будет использовать в зонах чрезвычайных ситуаций, где возникают проблемы с мобильной связью и интернетом.

К созданию суверенного интернета военные приступили в 2019 году, предполагается, что он будет готов к 2022 году. Специалисты разработают под него собственный поисковик, а для независимого функционирования проложат волоконно-оптический кабель через Арктику. В июне соглашение о создании похожего совместного «военного интернета» подписали Германия и Нидерланды. Журналисты назвали это первым случаем, когда две страны объединили части своих военных сетей. В будущем подобную сеть могут развернуть и другие члены НАТО.

#новости #минобороны