Новости
Vladimir Karpukhin

Финляндия ужесточит правила выдачи шенгенских виз для россиян с 1 сентября

Для оформления визы будет необходимо готовить больше документов.

Посольство, консульство и представительства Финляндии в России с 1 сентября будут требовать все документы, подтверждающие поездку, у россиян, которые подают заявление на шенгенскую визу. Как сообщается на сайте финского МИД, ранее дипломаты запрашивали их только в исключительных случаях.

Дипломаты объясняют это тем, что Финляндия приводит свою визовую политику в соответствие с общими правилами Евросоюза. Теперь заявителю придётся показать план поездки и билеты, подтвердить свою платёжеспособность, а также представить подтверждение принимающей стороны. Также посольство может принять подробный письменный план поездки.

Платежеспособность можно доказать справкой о трудоустройстве, где указана зарплата, выпиской с банковского счета за последние три месяца или документами о владении недвижимостью в России. Владельцы недвижимости в Шенгенской зоне также должны представить справку о доходах. Если заявитель является родственником владельца недвижимости, он также должен предоставить соответствующие документы.

Дипломаты пообещали опубликовать необходимые списки документов на русском и английском языках на всех своих ведомственных сайтах.

#россия #финляндия #визы #новости