Новости
Arthur Khamzin

РБК: власти обязали системы бронирования билетов хранить в России данные о внутренних перелётах граждан

По мнению экспертов, это может стоить иностранным компаниям сотен миллионов долларов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее системы бронирования билетов хранить в России данные о перелётах россиян на внутренних рейсах. О подписании рассказал РБК федеральный чиновник.

Изменения затронут иностранные сервисы, сотрудничающие с российскими авиаперевозчиками. «Аэрофлот» и «Россия» пользуются американской системой Sabre, «Победа» обрабатывает данные через Navitair, S7 сотрудничает с испанской Amadeus, а авиакомпания «Якутия» работает с швейцарской системой SITE.

По данным РБК, правительство хочет обезопасить сведения о передвижении россиян. Власти опасаются, что из-за обработки данных за рубежом, иностранные спецслужбы могут узнать о передвижении россиян по стране.

Президент Utair Павел Пермяков отметил, что подобные решения негативно влияют на развитие конкуренции. Он считает, что это неизбежно приведёт к росту цен на билеты.

Политика по переносу серверов в Россию отрицательно влияет на развитие конкуренции и доступности перелетов для россиян. Это приведет к росту цен, в итоге оплачивать перенос данных в Россию будут пассажиры

Павел Пермяков

Один из разработчиков национальной системы бронирования (НСБ) Александр Сизинцев заявил, что требования российского правительства по переносу серверов в Россию может обойтись иностранным компаниям в сотни миллионов долларов. Он также отметил, что это может происходить в течение длительного времени. В качестве примера Сизинцев указал на двухлетний переход S7 с швейцарской SITE на Amadeus.

В ноябре 2018 года компания Sabre сообщила о готовности перенести сервера в Россию в соответствии с требованиями правительства РФ. Об этом рассказал замгендиректора «Аэрофлота» по информационным технологиям Кирилл Богданов. Он подчеркнул, что Sabre готова создать совместное предприятие с «Аэрофлотом» для переноса серверов.

#новости #авиакомпании