Новости
Vladimir Karpukhin

«ВКонтакте» при поддержке Greenpeace начала рассылать пользователям из Сибири уведомления о действиях при задымлении

Экологи также потребовали от властей рассказать о последствиях пожаров.

Пользователи «ВКонтакте» из регионов России, в которых продолжаются лесные пожары, начали получать уведомления со ссылкой на рекомендации о действиях в случае задымления. Как пояснили TJ в пресс-службе соцсети, такие уведомления — совместная инициатива компании и Greenpeace.

Мы связались с представителями Greenpeace и вместе подготовили материалы для оповещения.

пресс-служба «ВКонтакте»

Сейчас сообщения приходят пользователям соцсети, которые находятся в регионах рядом с горящими лесами. Среди них — Красноярский край, Иркутская область, республики Якутия и Бурятия. Уведомления доступны только для пользователей приложений и мобильной версии «ВКонтакте».

При задымлении экологи рекомендуют уехать на свежий воздух или перекрыть окна и двери в помещении. Воздух дома необходимо увлажнять, но проветривать — только в часы с наименьшим задымлением. Также рекомендуется принимать отхаркивающие средства, если нет противопоказаний, и использовать качественные респираторы.

Greenpeace также передала в Госсовет России петицию о лесных пожарах в Сибири. Её подписали более 344 тысяч человек. Экологи требуют от властей направить дополнительные силы на борьбу с огнем, сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить, а также пересмотреть зоны контроля, чтобы подобная ситуация не повторялась.

Площадь лесных пожаров в Сибири достигла трёх миллионов гектаров. Режим ЧС введён в Красноярском крае, Иркутской области и частично в Бурятии. 31 июля к тушению приступила авиация МЧС, а Минобороны направило 10 самолётов и вертолётов.

#вконтакте #greenpeace #новости #пожарывсибири