Новости
Arthur Khamzin

НИИ Генпрокуратуры: главными ценностями осуждённых коррупционеров стали свобода, семья и любовь, а не деньги

Сотрудница НИИ отметила, что законопослушные госслужащие и осуждённые слабо уважают власть и закон.

Научно-исследовательский институт Генпрокуратуры изучил ценности бывших сотрудников правоохранительных органов, осуждённых за коррупцию. Как пишут «Ведомости», значимость материальных ценностей для преступников была невысокой.

Сотрудник НИИ Наталья Ратионова рассказала, что в исследовании принимали участие две группы людей: осуждённые преступники и законопослушные служащие. Использовались различные методики опроса, включая тесты, глубинные интервью и проективную методику. Обе группы отметили в качестве главных ценностей свободу, семью и любовь. Также она назвала тревожным фактором, что осуждённые преступники и законопослушные госслужащие мало уважают власть и законы.

Негативное отношение к закону у осужденных свидетельствует о дефектах правосознания, но низкий ранг закона и власти у послушных госслужащих, в том числе имеющих высшее юридическое образование - это достаточно тревожно и свидетельствует об определенном отчуждении.

Наталья Ратионова

Ратионова отметила другие характеристики осуждённых коррупционеров. Она рассказала, что они меньше всего ценят общественное признание, развлечения и «переживание прекрасного».

#новости #генпрокуратура #коррупция