Новости
Vladimir Karpukhin

Налоговая собралась проверить доходы «Дождя». СК якобы использовал видео канала для поиска нарушителей на акции 27 июля

Перед акцией у московской мэрии телеканал сделал эфир в интернете бесплатным.

Налоговая инспекция потребовала от телеканала «Дождь» предоставить сведения о доходах за 2016-2018 годы и налогах на прибыль. Об этом в Фейсбуке сообщила генеральный директор телеканала Наталья Синдеева.

27 июля «Дождь» сделал прямой эфир бесплатным у себя на сайте. В этот день телеканал вёл эфир несогласованного митинга в центре Москвы. Во время эфира в офис канала пришли полицейские, которые вручили главному редактору Александре Перепеловой повестку на допрос в Следственный комитет России (СК).

изображение Telegram-канала «Опер слил»

1 августа в Telegram-канале «Опер слил» появилось изображение якобы документа СК с благодарностью каналу за помощь в идентификации участников митинга. Перепелова в разговоре с TJ назвала «документ» подделкой.

Несмотря на то, что распространяемый «документ» выглядит как однозначный фейк, многие коллеги задают вопросы, правда ли это. Это неправда, мы не получали ни запросов, ни благодарностей.Надо сказать, что следственные органы и не обязаны запрашивать видео у Дождя, так как по закону все копии премьерных эфиров, мы должны отсылать ФГУП ВГТРК «Гостелерадиофонд» в соответствии с законом об обязательном экземпляре документа.

Александра Перепелова

Позже о том, что письмо поддельное, сообщили и в Telegram-канале, где оно появилось.

Наш читатель не идиот: письмо из СК в адрес «Дождя» голимый фейк же.

Telegram-канал «Опер слил»

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов утверждает, что силовики используют съёмки и кадры СМИ для опознания участников несогласованной акции. В подлинности «благодарности от СК» он также усомнился.

Возможно и фейк. Но в деле — кадры из трансляций и профессиональных фотокорров.

Алексей Венедиктов

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста по допуску независимых кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным силовики задержали 1074 человека, «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных, что по их данным — рекорд за последние семь лет.

30 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках во время акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

#новости #дождь #медиа #налоги