Новости
Arthur Khamzin

Twitter заплатил 3 тысячи рублей штрафа за отказ от локализации данных россиян

В июне в Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов до 18 миллионов рублей за неисполнение закона.

Компания Twitter выплатила Роскомнадзору 3 тысячи рублей штрафа за отказ локализовать данные россиян на территории РФ. Об этом «Интерфаксу» рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

5 апреля мировой суд признал Twitter виновным в нарушении статьи 19.7 КоАП РФ о хранении данных россиян на территории РФ. Представитель компании Мария Михеенкова указала на процессуальные нарушения при составлении протокола. Также она отметила, что Twitter может не отвечать на запросы Роскомнадзора, так как компания зарегистрирована за рубежом.

13 мая Twitter подал апелляцию в Таганский суд Москвы, но решение оставили в силе.

13 июня в Госдуму внесли законопроект о штрафах до 18 млн рублей за неисполнение закона о локализации данных россиян. За первое нарушение юридическим лицам грозит штраф от 2 до 6 миллионов рублей, а за повторное — от 6 до 18 миллионов.

Закон о локализации данных россиян вступил в силу с 1 сентября 2015 года. Он требует от иностранных компаний хранить данные граждан России на территории страны. За его отказ от его исполнения Роскомнадзор заблокировал сервис LinkedIn.

#новости #роскомнадзор #twitter #твиттер