Новости
Arthur Khamzin

СК предъявил обвинения четверым участникам митинга 27 июля. Им вменяют участие в массовых беспорядках

Одного из участников обвиняют в применении насилия по отношению к представителю власти.

Следственный комитет предъявил обвинения четверым участникам митинга в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, состоявшегося 27 июля. В этот список вошли Алексей Миняйло, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев и Самариддин Раджабов.

Всей четвёрке предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках (части 1,2 и 3 статьи 212 УК РФ). Согласно заявлению в пресс-службы СК, Подкопаев, Миняйло и Жуков неоднократно публиковали сообщения с призывами к несанкционированному митингу, предполагая, что это может привести к массовым беспорядкам. Кирилла Жукова также обвиняют в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Он попытался схватить силовика за шлем. Детали обвинений Раджабова не раскрываются.

27 июля состоялась акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным ОВД-Инфо, в ходе акции были задержаны 1373 человека. ГУ МВД сообщило, что более 600 задержанных не являются жителями Москвы.

29 июля Мещанский суд Москвы арестовал на два месяца Евгения Коваленко за бросок мусоркой в сотрудника ОМОН.

31 июля в московскую мэрию поступило шесть заявок на проведение митингов 3, 10 и 11 августа. Их подали различные политики, включая незарегистрированных кандидатов и муниципальных депутатов. Они отметили, что отправили несколько заявок с разными местами проведения, чтобы правительство одобрило хотя бы одну из них.

#новости #допусквдуму #митинги