Новости
Arthur Khamzin

РБК: власти хотят разрешить продажу алкоголя и лекарств через интернет с 2020 года

С 2020 года в онлайн-магазинах можно будет купить вина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам доработать законопроекты о продаже алкоголя и лекарств в интернет-магазинах. Об этом сообщил РБК со ссылкой на протокол заседания в правительстве.

По данным издания, доработкой закона о продаже лекарств через интернет займутся Минздрав, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор, ФАС и Минпромторг. Медведев потребовал внести необходимые поправки ко второму чтению, которое состоится 7 ноября.

Как объяснил глава Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов, текущая версия законопроекта предлагает разрешить продажу лекарств через интернет с января 2020 в трёх городах России — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Дистанционно можно будет приобрести рецептурные препараты при наличии электронного рецепта. Продажа психотропных и сильнодействующих лекарств будет запрещена. Доставку смогут осуществлять только фармацевты.

Соколов отметил, что участники рынка попросили изменить два пункта закона. По их мнению лекарства могут доставлять обычные курьеры, если они оснащены холодильниками и необходимой упаковкой. Также они считают, что доступ к продаже лекарств через интернет должны иметь все граждане России, а не только указанных городов.

Что касается законопроекта о дистанционной торговле алкоголем, то премьер-министр поручил Минфину и другим ведомствам внести соответствующее предложение до 12 сентября 2019 года. По словам Соколова закон уже готов и находится на стадии согласования с ведомствами.

РБК указал, что текущая версия законопроекта предусматривает несколько этапов запуска дистанционной торговли алкоголем.

  • С января 2020 года будет разрешена продажа вин. Доставкой смогут заниматься производители и профильные алкогольные операторы.
  • С января 2021 года будет разрешен онлайн-продажа пивных напитков, сидра, пуарэ и медовухи.
  • С января 2023 года онлайн-продажу смогут осуществлять розничные сети

Предполагается, что все интернет-магазины, осуществляющие продажу алкоголя через интернет, будут включены в специальный реестр egais.ru. Артём Соколов уточнил, что для них будут прописаны специальные требования с указанием номера лицензии, регистрационными данными и часами продажи. Он подчеркнул, что будут явные указания о запрете продаж алкогольной продукции несовершеннолетним.

Представитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко отметил, что розничные сети поддерживают закон о разрешении онлайн-торговли алкоголем. По его мнению законопроект поможет избавиться от фальсификата на рынке.

Ранее депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев внёс законопроект о запрете продаж алкоголя гражданам младше 21 года. Он сослался на опыт таких стран как США, Норвегия, Швеция, Япония и других. Также Саралиев отметил, что согласно опросу ВЦИОМ от ноября 2018 года, 78% россиян поддерживают повышение возрастных ограничений на употребление алкоголя.

#новости #алкоголь #лекарства