Новости
Arthur Khamzin

На Delivery Club подали в суд за нарушение патента на систему отслеживания местоположения клиентов

Компания заявила, что использует другие технологии в работе.

На компанию Delivery Club подали в суд за незаконное использование технологии по отслеживанию местоположения клиентов. Как пишет «Коммерсант», иск к сервису доставки еды предъявил владелец патента Александр Земсков.

Земсков утверждает, что Delivery Club использует его технологию для определения местоположения пользователей, чтобы показать им близлежащие рестораны. Он потребовал прекратить использование технологии и выплатить компенсацию на нарушение патента. Сумма выплаты не раскрывается.

Представители Delivery Club заявили, что продолжат оспаривать позицию истца. Компания отметила, что не нарушала патента и определяет положение покупателей с помощью служб геолокации на мобильных устройствах.

Параллельно судебному процессу, Роспатент изучает вопрос аннулирования патента Земскова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник близкий к ситуации. Палата по патентным спорам потребовала от истца точную формулу технологии. Заседание состоится в октябре 2019 года. Сейчас патент обозначен статусом «прекратил действие, но может быть восстановлен».Причиной приостановки действия патента стала неуплата пошлины.

Омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов назвал ситуацию патентным троллингом и заявил, что у истца практически нет шансов на победу в суде. Он пояснил, что Delivery Club предоставила экспертное заключение, согласно которому местоположение пользователя определяется при помощи сотовых операторов.

Можно уверенно сказать, что тролль целился в сотовых операторов, но решил для начала попробовать обвинить в нарушении патента их клиента.

Анатолий Семёнов

CEO Menu Group Ваган Керобян отметил, что патент Александра Земскова напоминает «устаревшую версию Google Maps или “Яндекс.Карт”». Он заявил, что подобные технологии сейчас никому не интересны из-за существования GPS и других мобильных сервисов геолокации.

В апреле 2019 года Савёловский районный суд Москвы отказал Земскову в удовлетворении иска. Апелляционная жалоба будет рассмотрена в августе.

#новости #суды #патенты