Новости
Vladimir Karpukhin

«Проект»: СК готовит дело против ФБК об отмывании денег. В фонде называют это попыткой перекрыть финансирование

Деньги могли поступать из-за рубежа от третьих лиц и имеют признак «сомнительности», полагают в полиции.

МВД провело доследственную проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и заподозрило организацию в отмывании денег и уклонении от налогов. Следственный комитет России (СКР) по её итогам готовится возбудить уголовное дело, пишет «Проект» со ссылкой на материалы проверки.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко отказалась комментировать дело, но источник «Проекта», близкий к руководству силовых структур, подтвердил подлинность материалов.

Полиция проверила счета главы федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова, бывшего директора ФБК Романа Рубанова, а также ещё нескольких сотрудников. В МВД считают, что через счета членов ФБК только в «Альфа-банке» в 2017-2018 годах прошло более миллиарда рублей. Сотрудники фонда вносили часть денег наличными на свои счета через банкоматы — полицейские считают их происхождение сомнительным и полагают, что они могли поступить из-за рубежа. Подобные операции МВД обнаружило на счетах сотрудников ФБК и в других банках. Оборот по счетам в них в документе не указан.

МВД подозревает сотрудников фонда в отмывании средств, полученных преступных путём (статья 174 УК РФ). Также их подозревают в уклонении от уплаты налогов за несколько лет, в том числе Волкова - на сумму в 4,6 миллиона рублей, Рубанова — 3,1 миллиона рублей.

Волков отказался комментировать «Проекту» материалы проверки, назвав их «бредом». Он полагает, что таким образом власти пытаются перекрыть финансирование региональных штабов фонда.

Роман Рубанов, ставший фигурантом уголовного дела по статье «Неисполнение решения суда», включен в базу розыска МВД России. Сейчас он находится за границей.

#фбк #полиция #новости #налоги