Новости
Vladimir Karpukhin

Следственный комитет насчитал 134 участника протестных акций в Москве, которые уклонялись от службы в армии

На 16 из них поступили материалы для решения вопроса о заведении уголовного дела.

В ходе несогласованной акции в центре Москвы 27 июля задержаны 134 человека, которые «длительное время» уклоняются от службы в армии. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета России (СКР).

Даже привлечение к уголовной ответственности не освобождает «уклонистов» от прохождения военной службы в рядах Вооружённых Сил РФ.

пресс-служба СКР

В следственные органы поступили материалы доследственных проверок в отношении 16 «уклонистов». В отношении них будут решать вопрос о возбуждении дела по ч.1 статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы сообщала накануне акции 27 июля, что власти будут проверять задержанных на факт уклонения от военной службы.

Анализ проведённых массовых публичных акций, прошедших в Москве в последнее время, показывает, что среди их участников высока доля лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу

пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы

Как объясняли городские власти, для работы с задержанными молодыми людьми направили сотрудников военных комиссариатов.

У молодых людей в возрасте до 27 лет, у которых имеется военный билет на руках, будут проверять законность его получения посредством повторного переосвидетельствования, а также проверкой информации в медучреждениях, в частности, сколько раз по выявленному заболеванию обращался в лечебные учреждения после получения военного билета. Также возможна отмена решения о предоставлении отсрочки за исключением категорий годности «Д» (инвалидность) и «По семейному положению» (родители на попечении, единственный кормилец, многодетная семья).

пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы

Задержанным несовершеннолетним внесут информацию в личные дела о дальнейшем предназначении в прохождении военной службы, поясняли в мэрии.

#допусквдуму #новости