Новости
Vladimir Karpukhin

Суд приостановил работу компании-владельца автоматов Healthy Food на 80 дней после отравлений в офисах Москвы

Роспотебнадзор указал на неверную маркировку сроков годности продукции и неправильные условия хранения.

Лефортовский суд в Москве приостановил на 80 дней деятельность владельца вендинговых автоматов Healthy Food, ООО «Хэлфи Фуд Продакшн». Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве. Ранее на три месяца закрыли работу самих автоматов.

Эпидемиологическое расследование ведомства показало, что на производстве не соблюдали условия хранения продуктов, а также не нашли часть необходимых документов на сотрудников и продукты.

На хранении и непосредственно на производстве находится, как просроченная продукция, так и обезличенное сырье. На части продукции применена авансовая маркировка сроков изготовления, неправомерно установлены пролонгированные сроки годности на готовую продукцию, в том числе салаты.

Информация о массовом отравлении едой Healthy Food появилась 16 июля. Всего зарегистрировано 99 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией среди офисных работников. Из них у 65 заболевших диагностировали сальмонеллёз. В больницы доставили 38 пострадавших.

28 июля владелец компании Дмитрий Пронин написал в Фейсбуке, что независимая экспертиза не обнаружила на производстве бактерий сальмонеллы.