Новости
Сергей Звезда

Федеральные СМИ перед акцией 3 августа в Москве массово рассказали о наказаниях за митинги на Западе

«Российская газета», РИА «Новости» и другие издания попробовали убедить читателей, что законы за границей «куда более жёсткие, чем в России».

Кирилл Жуков, которому вменяют попытку поднять забрала на шлемах двух сотрудников ОМОНа, перед своим арестом Фото Ивана Водопьянова, «Коммерсантъ»

Перед акцией в центре Москвы за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму многие федеральные СМИ опубликовали материалы о пресечении протестов в Европе и США. Среди них — «Российская газета», РИА «Новости», ТАСС, «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец».

Издания использовали в качестве инфоповодов несогласованную акцию протеста 27 июля в Москве (её жёстко разогнали силовики, задержав более 1300 человек) и последовавшие за ней аресты. Такие СМИ отметили, что «при критике действий силовиков в пример приводятся страны Европы и США как образцы демократического подхода» и постарались объяснить, что законы за рубежом «куда более жёсткие, чем в России» (обе цитаты по «МК»).

В публикациях также встречается тезис о том, что 27 июля российские полицейские действовали в рамках закона и якобы вынужденно пресекали нарушения со стороны протестующих.

Некоторые издания из тех, что написали о наказаниях за митинги за границей, в этих материалах не упомянули о запланированной на 3 августа акции на Бульварном кольце в Москве. В их числе РИА «Новости», «КП» и ТАСС. Часть СМИ, включая «Царьград» и «Аргументы и Факты», всё же указала, что в столице состоится новая акция протеста.

Кто написал о наказании за протесты в других странах после акции 27 июля

28.07, «Федеральное агентство новостей»: «Полиция на Западе разгоняет митингующих, закрывая глаза на стандарты демократии»

Учитывая достойное и спокойное поведение московских сотрудников полиции, в памяти сразу же всплывают похожие ситуации в других странах. Правда, там правоохранительные органы ведут себя менее сдержанно. Мягко говоря.

из материала «ФАН»

1.08, РИА «Новости»: «Чем грозит участие в несогласованных акциях за рубежом»

В материале нет мнения редакции или автора. Это список с указанием, как согласуют акции и как наказывают за нарушение закона в разных странах.

1.08, «Комсомольская правда»: «Резиновые пули и водометы: Как разгоняют протесты в просвещенной Европе»

Они, представители США и ЕС, солидаризируются с организаторами акции. Участники митинга [в Москве] были далеко не ангелы: распылялся газ, в сотрудников полиции летели бутылки и камни, не говоря об оскорблениях. Были созданы преграды для пешеходов и общественного транспорта. Это требовалось пресекать, чтобы обеспечить безопасность для остальных москвичей.

из материала «КП»

1.08, ТВЦ: «Митинги и протесты: как наказывают в других странах»

В четверг в Следственном комитете России сообщили, что по делу о массовых беспорядках в центре Москвы задержаны пять человек. Их обвиняют по двум статьям уголовного кодекса – «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Следствие будет просить об их аресте, планируется ещё ряд задержаний. Между тем в Европе и ряде других стран участие в несанкционированных митингах может дорого обойтись протестующим.

из материала ТВЦ

2.08, «Российская газета»: «Массовые беспорядки: два человека — уже в тюрьму»

Одни из самых суровых в мире законов по массовым мероприятиям действуют в США, где они варьируются от штата к штату. Начать с того, что муниципальные власти обладают широкими правами отказать в проведении акции в тех местах, где посчитают её нецелесообразной, или если сведения в заявке недостаточно полные.

из материала «РГ»

2.08, «Московский комсомолец»: «Московские митинги 27 июля: „жесткач“ или гуманизм»

Давайте будем реалистами: 27 июля полицейские в Москве не зверствовали. Они могли по закону, но не стали применять спецсредства, которые давно не боятся использовать их коллеги в «странах развитой демократии». Разве кто-то заявил о том, что в Москве были применены резиновые пули, водометы или слезоточивый газ? Все видели, что сотрудники Росгвардии действовали без всяких светошумовых гранат и других вспомогательных средств. Они лишь вылавливали нарушителей и сажали их в автозаки.

из материала «МК»

2.08, «Аргументы и Факты»: «„Вам разгон с газом или без?“: Как пресекают протесты на Западе и в России»

Организаторы акции обвинили московскую полицию в чрезмерно жёстких действиях, а ведущие американские, британские, французские и немецкие СМИ облетели фотографии с митинга, на которых ОМОН задерживает протестующих. Всё это подавалось как очередное «подавление демократии» в России. При этом в истории США, Германии, Франции более чем достаточно примеров силового разгона митингов.

из материала «АиФ»

2.08, «Царьград»: «Тюрьма, увечья, смерть: Как на Западе наказывают за несанкционированные митинги»

Как видно из западных примеров, санкционированная акция, проходящая по всем правилам, — демократична. Также являются демократичными и юридически оправданными действия властей по разгону любой акции (даже санкционированной), если она перетекает в беспорядки с ущербом и насилием. В этом смысле произошедшее в Москве 27 июля является исключительно демократичным событием, более того, столичная полиция и Росгвардия не имели ничего, кроме дубинок.

из материала «Царьграда»

2.08, ТАСС: «Как законодательство разных стран регулирует проведение митингов и демонстраций»

В материале нет мнения автора или редакции. Это справка о «поведении» на митингах и наказании за нарушениях на акциях в разных странах.

После акции 27 июля в Москве арестовали шесть человек

Под стражу на два месяца отправили уже шесть участников акции 27 июля — о причинах ареста в указанных материалах СМИ конкретно не говорится. Фигурантам вменяют участие в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ, до 15 лет лишения свободы), части из них — насилие в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).

По версии следствия, которую описала «Медиазона», Самариддин Раджабов бросил пластиковую бутылку в шею полицейского и причинил ему физическую боль. Иван Подкопаев пришёл на акцию с рюкзаком, в котором были нож, молоток и зелёный противогаз. Кирилл Жуков пытался поднять забрала на шлемах сотрудников ОМОНа, Егор Жуков «делал жесты направо», Евгений Коноваленко бросил в полицейских мусорную урну. Действия, которые вменяют Алексею Миняйло, силовики не разъясняют.

#новости #протесты #допусквдуму #новости