Новости
Ольга Жигулина

За три дня авиация Минобороны потушила в Сибири более 450 тысяч гектаров горящего леса

Ликвидировано свыше ста крупных пожаров.

Фото Sputnik

Самолёты и вертолёты Минобороны России за три дня с 1 по 3 августа сбросили более 3586 тонн воды на горящие лесные массивы в Сибири — и потушили свыше 450 тысяч гектаров леса.

В Красноярском крае и Иркутской области ликвидировали суммарно 116 крупных лесных пожаров.

Применение самолётов и вертолётов Минобороны России для тушения пожаров позволило в пять раз снизить скорость распространения огня и ликвидировать задымление воздуха в городах и населённых пунктах Красноярского края, улучшить общую экологическую обстановку в регионе.

из сообщения Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

По данным ведомства, общая площадь зоны неконтролируемого распространения огня при этом составляет 1 миллион 100 тысяч гектаров.

В конце июля Сибирь накрыло смогом от крупных лесных пожаров, которые некоторое время не тушили по причине «экономической невыгодности» этого процесса. После того, как в СМИ и рунете разразился скандал, который поддержали многие отечественные знаменитости, было принято решение бороться с огнём, и Минобороны направило в регион 10 самолётов Ил-76 и 10 вертолётов военно-транспортной авиации. Против чиновников в Красноярском крае завели дело о халатности: выяснилось, что лесные пожары не пытались потушить с марта.

#новости #регионы #пожарывсибири