Новости
Артём Мазанов

ТАСС: суд арестовал предполагаемого организатора разбойного нападения сотрудников ФСБ

Это бывший сотрудник прокуратуры, освободившийся из колонии, который отбывал наказание за разбой в особо крупном размере.

В уголовном деле о разбойном нападении с участием сотрудников ФСБ и хищении 136 миллионов рублей появилось ещё два фигуранта. Одного из них, предполагаемого организатора преступления, суд арестовал. Об этом сообщило ТАСС.

Им оказался бывший сотрудник прокуратуры Константин Жаров, который в 2019 году освободился из колонии. Второй фигурант — Борис Караматов, он якобы убедил владельца похищенных денег привезти их в банк. Он скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Жаров получил 19 миллионов рублей за участие в разбое и был задержан силовиками, когда пришёл за похищенными деньгами в банк, где они хранились в ячейке.

Жаров отбывал наказание по части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершённый организованной группой в особо крупном размере»). В материалах дела сообщалась, что нападавшие «кричали, что они являются сотрудниками милиции и сейчас будут проводить обыск». Уголовное дело о хищении 136 миллионов рублей возбуждено по аналогичной статье.

5 июля РБК сообщило, что в Москве задержали шесть сотрудников ФСБ по подозрению в хищении не менее 140 миллионов рублей из банка. В этот же день суд арестовал пять сотрудников ФСБ, подозреваемых в разбое. Ещё двоих отправили под домашний арест. 9 июля число сотрудников ФСБ по делу о разбое увеличилось до 15. Новые фигуранты — бойцы спецподразделений «Альфа». 17 июля трое обвиняемых по делу признали вину.

#новости #фсб