Новости
Даша Лейзаренко

Cloudflare прекратит обслуживание 8chan. Ранее стрелок из Эль-Пасо опубликовал на имиджборде свой манифест

Генеральный директор Cloudflare назвал сайт «выгребной ямой ненависти».

Поставщик услуг безопасности Cloudflare, который помогает справляться с DDoS-атаками, прекратит предоставлять услуги имиджборду 8chan после стрельбы в Эль-Пасо. Об этом сообщил генеральный директор Cloudflare Мэттью Принc (Matthew Prince) в своём блоге.

3 августа 21-летний Патрик Крузиус открыл стрельбу в супермаркете Walmart. 20 человек погибли, ещё 26 получили ранения. Незадолго до стрельбы Крузиус опубликовал на 8chan манифест, где выразил солидарность с Бретоном Харрисом Таррантом, устроившим нападение на мечети в новозеландском Крайстчерче. Таррант также публиковал свой манифест на 8chan.

Владельцев 8chan уже уведомили о прекращении обслуживания сайта. Cloudflare перестанет предоставлять услуги 5 августа в 10:00 по московскому времени. Представители 8chan не прокомментировали ситуацию.

Стрелок из Эль-Пасо специально отметил инцидент в Крайстчерче и, вероятно, вдохновился обсуждениями на 8chan, где прославляли предыдущую бойню. Подозреваемый в стрельбе в синагоге в калифорнийском городе Пауэй также опубликовал полное ненависти «открытое письмо» на 8chan. Имиджборд неоднократно зарекомендовывал себя в качестве выгребной ямы ненависти.

Мэттью Принc

Основатель 8chan Фредерик Бреннан (Fredrick Brennan) поблагодарил Cloudflare за прекращение обслуживания сайта: «Наконец-то этот кошмар прекратится». Бреннан разорвал связи с имиджбордом в декабре 2018 года.

«К сожалению, наши действия не повлияют на ненависть в сети. Скорее всего, это не уберёт 8chan из интернета. Но мы приняли правильное решение», — отметил Принc.

Cloudflare и раньше прекращал обслуживание сайтов. В 2017 году компания отказалась обслуживать Daily Stromer — неонацистский форум, пользователи которого отрицали Холокост. Сайт до сих пор действует – место Cloudflare заняли его конкуренты.

#новости #сша #cloudflare