Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: злоумышленники выставили на продажу базу данных 70 тысяч клиентов «Бинбанка». Её стоимость — пять рублей за строку

Утечку связали с уязвимостью, обнаруженной весной, которую банк уже закрыл.

В открытом доступе по цене пять рублей за строку продаётся база данных 70 тысяч клиентов «Бинбанка», который в рамках санации присоединили к «Открытию». Об этом «Коммерсанту» рассказали в компании DeviceLock, которая занимается защитой персональных данных.

Основатель DeviceLock Ашот Оганесян считает, что базу собрали благодаря уязвимости, о которой компания рассказала 16 апреля. Банк её уже закрыл, но данные успели попасть в открытый доступ. Оганесян уточнил, что базу на днях продали «эксклюзивно в одни руки» и сейчас её предлагают ещё несколько продавцов.

Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что с начала 2019 года в Москве выявили около сотни пострадавших клиентов Бинбанка, со счетов которых украли от 3 тысяч до 100 тысяч рублей. В «Открытии» рассказали, что в 2019 году число клиентов, подвергшихся мошенническим действиям, почти не увеличилось. Там уточнили, что «все проблемы с базой давно решены», а общее количество пострадавших по всем видам мошенничества в банке — «несколько десятков по стране», более трети из которых банк возвращает похищенное.

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что утечка произошла из-за невнимательности Центробанка к информационной безопасности санируемых банков.

#новости #утечки