Новости
Arthur Khamzin

Генпрокуратура: региональные власти исказили статистику по лесным пожарам в Сибири

Чиновник заявил, что это помешало адекватно отреагировать на их распространение.

Федеральное агентство лесного хозяйства

Региональные власти исказили статистику по лесным пожарам в Сибири. Об этом РИА «Новости» рассказал представитель Генпрокуратуры России Роман Федосов.

Федосов подчеркнул, что искажения зафиксированы в Иркутской области и ряде других регионов. Он заявил, что власти предоставляли ложные сведения о возгораниях, их расстоянии до населённых пунктов и времени ликвидации. По его мнению это не позволило адекватно отреагировать на распространение пожаров. В Красноярском крае проверка еще продолжается, а в Бурятии нарушений не обнаружено.

Чиновник также отметил недоработки правоохранительных органов в регионах. Он указал на то, что в 2019 году фигурантом за поджог леса стал всего один человек.

Сейчас режим ЧС действует в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. По данным МЧС, с 30 июля площадь горения удалось сократить на 25%. Ведомство направило на устранение пожаров более 4 тысяч человек и 400 единиц техники. Также Минобороны выделило на их ликвидацию 10 самолётов Ил-76 и 10 вертолётов Ми-8.

#новости #пожары #регионы #пожарывсибири