Новости
Arthur Khamzin

«Новая Газета» и «Эхо Москвы» поручились за арестованного студента ВШЭ Егора Жукова. Они готовы принять его на работу

Студента арестовали после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Председатель редакционного совета «Новой Газеты» Дмитрий Муратов и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов поручились за арестованного студента Высшей школы экономики Егора Жукова, арестованного после акции 27 июля.

Журналисты акцентировали внимание на репутации Жукова, как примерного гражданина и образцового студента. Также они предоставили в суд гарантийные письма о готовности принять Егора на работу.

2 августа Егора Жукова арестовали после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Он является одним из 10 фигурантов по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Студент полностью отрицает свою вину и отказался от дачи показаний.

В защиту Жукова также выступила проректор ВШЭ и кандидат на выборы в Мосгордуму Валерия Касамара. Она обратилась к суду с просьбой не держать молодого человека под стражей и охарактеризовала его как примерного студента.

Администрация ВШЭ отметила, что в вузе учатся представители различных политических взглядов, но представители учебного заведения подчеркнули, что выступают против провокаций и намеренного обострения ситуации.

5 августа полиция задержала четырёх участников акции в поддержку Егора Жукова.

#новости #аресты