Новости
Arthur Khamzin

В Ачинском районе Красноярского края ввели режим ЧС из-за взрывов боеприпасов. Пострадали девять человек

Власти планируют эвакуировать 16,5 тысяч жителей.

Блок telegram недоступен

Администрация Ачинского района ввела режим чрезвычайной ситуации из-за взрывов боеприпасов на складе военной части. Как сообщается на сайте властей, на месте работают спасатели, скорая помощь и пожарные.

По данным Baza, власти уже эвакуировали пять деревень, а суммарно собираются эвакуировать около 16,5 тысяч человек. Некоторые люди отказываются покидать дома.

Агентство ТАСС сообщило, что количество пострадавших выросло до девяти человек. В их числе четверо военнослужащих, один пожарный, трое местных жителей и один ребёнок.

Также власти закрыли воздушное пространство в радиусе 30 километров над складом. РЖД тоже изменила маршрут поездов направления Абакан—Москва, а компания «РусАл» остановила из-за этого производство на Ачинском глинозёмном комбинате. На производстве осталось минимальное количество персонала для обеспечения безопасности комбината.

Склад с боеприпасами возле Ачинска загорелся 5 августа. Местные жители услышали взрывы и начали покидать дома. МЧС сообщила об экстренной эвакуации граждан в 20-километровой зоне от склада.

#новости #происшествия