Новости
Arthur Khamzin

«Ведомости»: Сбербанк запустит музыкальный стриминговый сервис

Банк интенсивно занимается развитием небанковской экосистемы.

Сбербанк хочет запустить свой музыкальный стриминговый сервис. Как пишут «Ведомости», банк ищет партнёра для сотрудничества. По словам источника газеты, им может стать Zvooq.

Представители Zvooq отказались комментировать слухи о сотрудничестве со Сбербанком. Источник «Ведомостей» указал, что возможно банк будет сотрудничать с компанией по модели White Label — Zvooq предоставит свою библиотеку, обеспечит техническую и юридическую поддержку, а Сбербанк будет развивать сервис под своим брендом.

Еще один источник издания отметил, что банк уже давно планирует создание музыкального сервиса для развития небанковской экосистемы, в которую уже вошли корпоративный мессенджер Dialog, медицинский сервис DocDoc и многое другое.

Сделка с Rambler Group обеспечит сильные позиции в индустрии медиа и развлечений для экосистемы Сбербанка. Логично, что мы думаем над развитием продуктовой линейки, но о конкретных продуктах и направлениях пока рано говорить.

Представитель Сбербанка

Ранее Сбербанк договорился с Mail.ru Group о создании совместного предприятия в сфере потребительских услуг на основе «Ситимобила» и Delivery Club. Компании заключили соглашение о намерениях. Проект получит до 64 миллиардов рублей инвестиций. Стороны ждут одобрения регуляторов.

Сбербанк также занимается развитием СП с «Яндексом». На базе «Яндекс.Маркета» стороны создали маркетплейс «Беру» и сервис по доставке продуктов питания из-за рубежа Bringly. В октябре 2018 года сообщалось о возможной покупке банком крупной доли «Яндекса», но источник близкий к Сбербанку рассказал, что это был теоретический разговор, который никогда не доходил до формальных переговоров.

В апреле 2019 года Сбербанк приобрёл 46,5% акций Rambler Group за 11 миллиардов рублей. Благодаря этому банк получил доступ к цифровым сервисам компании — онлайн-изданиям (Lenta.ru, «Афиша», «Чемпионат.com», «Газета.ру», Ferra.ru), онлайн-кинотеатру Okko, «Рамблер-кассе» и другим.

#новости #сбербанк