Новости
MUP

Прокуратура Москвы потребовала забрать ребёнка у участников митинга 27 июля. Они передали его «третьему лицу»

По данным СМИ, родители передали сына волонтёру Любови Соболь, чтобы того не задержали силовики.

Прокуратура Москвы потребовала лишить родительских прав семейную пару, которая пришла на несогласованную акцию протеста 27 июля с маленьким ребёнком. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заявление прокурора о лишении родительских прав передали в суд. В сообщении также указано, что у отца ребёнка временная регистрация в Москве, поэтому он не обладает правом голоса на выборах в Мосгордуму. В ведомстве считают, что «супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына».

В ходе митинга родители передали малолетнего ребёнка , находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда.

На сайте Следственного комитета сообщается, что в розыск объявили волонтёра Любови Соболь — Сергея Фомина. Он, «покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления». Фомина объявили в федеральный розыск, ему заочно предъявили обвинения по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Момент передачи ребёнка запечатлён на видео.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста по допуску независимых кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным силовики задержали 1074 человека, «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных, что по их данным — рекорд за последние семь лет.

#новости #допусквдуму #право