Новости
Артём Мазанов

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подрыва боеприпасов под Ачинском. При взрывах погиб один человек

При погрузочно-разгрузочных работах с боеприпасами произошёл пожар, после которого начался неконтролируемый процесс подрыва.

Взрывы боеприпасов под Ачинском Снимок Reuters

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту подрыва боеприпасов на технической территории войсковой части, расположенной в Ачинском районе Красноярского края. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбудили по части 2 статьи 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека»). При подрыве боеприпасов погиб один человек, восемь пострадали.

В ходе проводимых погрузочно-разгрузочных работ с боеприпасами по неустановленной причине произошел пожар. Пожарная группа предприняла попытку тушения пожара, однако начался неконтролируемый процесс подрыва боеприпасов.

Взрывы боеприпасов под Ачинском Видео очевидцев 

5 августа на одном из военных складов Центра материально-технического обеспечения под Ачинском произошёл пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. В экстренных службах уточнили, что разлёт осколков от взрывающихся снарядов достигал 15 километров. Власти ввели режим ЧС, МЧС эвакуировало население в радиусе 20 километров от хранилищ.

6 августа пожар полностью потушили, военные заявили, что детонация боеприпасов прекратилась. Эвакуированные жители начали самостоятельно возвращаться домой.

#новости