Новости
Vladimir Karpukhin

Московская мэрия запретила рэперу Face, группам «Кровосток» и IC3PEAK выступать на согласованной акции 10 августа

Организаторы митинга заявили, что выступления всё равно состоятся.

Мэрия Москвы запретила рэперу Face, группам «Кровосток» и IC3PEAK выступать на согласованном митинге за свободные выборы 10 августа. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на одного из организаторов митинга Петра Верзилова.

Первый заместитель главы департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник не смог назвать причину такого запрета.

Муниципальный депутат и журналист Илья Азар опубликовал в Фейсбуке совместное обращение от организаторов митинга. Во время обсуждения технических вопросов акции замглавы департамента безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник заявил, что мэрия запрещает на ней музыкальные выступления. Чиновник сослался на два документа городской администрации, однако организаторы не согласились с ним.

На протестных митингах постоянно выступают музыкальные группы и сольные артисты. Так было и на митингах за честные выборы 2011 года, так было и этим летом на Дне подписи на Трубной.

Свое согласие выступить уже дали Face, Icepeak и Кровосток. И мы не намерены идти на поводу у незаконных требований мэрии. Эти и другие музыканты выступят 10 августа.

Митинг был официально согласован мэрией Москвы, и власти не должны вмешиваться в формат его проведения.

заявление организаторов митинга 10 августа

10 августа мэрия Москвы согласовала акцию за свободные выборы на 100 тысяч человек на проспекте Сахарова. В этот же день в Парке Горького пройдёт бесплатный музыкальный фестиваль.

#новости #допусквдуму