Новости
Arthur Khamzin

Власти Казахстана приостановили внедрение сертификата кибербезопасности. Их обвиняли в организации слежки

Операторы угрожали ухудшением связи в случае отказа от установки сертификата.

Власти Казахстана остановили внедрение сертификата интернет-безопасности Qaznet Trust Network, который предположительно позволяет отслеживать трафик на мобильных устройствах. Как пишет Reuters, Комитет национальной безопасности Казахстана назвал произошедшее тестированием, которое завершилось и все желающие могут удалить сертификат.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил в Твиттере, что проверка проводилась по его поручению, чтобы выяснить, не доставит ли это пользователям каких-либо неудобств.

Правительство попыталось внедрить сертификат через крупных мобильных операторов. Они предупредили пользователей, что в случае отказа от установки сертификата у владельцев сим-карт могут возникнуть проблемы со связью. Правоохранительные органы заявили, что сертификат необходим для защиты от киберугроз.

Казахстанские юристы осудили действия властей и мобильных операторов. После рассылки уведомлений, на трёх крупнейших операторов страны были поданы иски с указанием того, что ограничение доступа в интернет является нарушением закона. Также указано, что установленный сертификат позволяет перехватывать различные данные, обходя шифрование, используемое в электронной почте и мессенджерах.

#новости #кибербезопасность #казахстан