Новости
Сергей Звезда

«Музыка должна объединять»: кто и почему отказался от концертов на фестивалях в дни акций протеста в Москве

От «Ногу Свело» и Tequilajazzz до Manizha и OQJAV.

Макс Покровский  Фото Константина Родионова из группы «Ногу свело» во «ВКонтакте»

На 10 августа в московском Парке Горького запланировали музыкально-гастрономический фестиваль Meat&Beat. Он пройдёт в один день с согласованным митингом на проспекте Сахарова. От участия в нём уже отказались несколько артистов. Аналогичная ситуация произошла перед фестивалем 3 августа («Шашлык Live»), которые тоже анонсировали всего за несколько дней до проведения.

Далеко не все артисты напрямую связали своё решение с акциями в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Но часть из них подчеркнула, что не хочет таким образом «разъединять» слушателей.

Meat&Beat, 10 августа

OQJAV

Инди-поп группа из Москвы первой отвергла данные из анонса Парка Горького. Артисты отметили, что «информация об участии в московском уличном мероприятии 10 августа не соответствует действительности», но не объяснили подробности своего решения. Группа OQJAV из анонса исчезла.

«Курара»

Екатеринбургская рок-группа заявила, что получила приглашение выступить на фестивале 10 августа, но отказалась. Солист Олег Ягодин рассказал, что коллективу предложили «крупный» гонорар, и назвал мероприятие «концертом-громоотводом от митинга». «Лучше попрошайничать, чем кормить людей с дубинками, играя на мутных фестах», — отметил музыкант.

Изначально СМИ предположили, что речь идёт об отказе от «Шашлык Live», но позже группа уточнила, что имеется в виду фестиваль не 3, а 10 августа.

Manizha

Певица объявила об отказе от участия в фестивале. Она напрямую не связала решение с акциями протеста: «Не ищите в этом какого-то подтекста. Я музыкант и музыка нужна, чтобы объединять людей вне расовых, гендерных, религиозных и политических убеждений».

Полина Гагарина

Хотя имя певицы указано в официальном анонсе Meat&Beat, её участие оказалось под вопросом. Концертный директор Гагариной сообщил «Открытым медиа», что не получал таких предложений от парка.

Рита Дакота

Певица рассказала, что ничего не знает о фестивале Meat&Beat, где она заявлена одной из участниц. Дакота уточнила в разговоре со «Снобом», что 10 августа планирует улететь к дочери в Минск. «В моём концертном графике ничего подобного не стоит», — сказала она.

«Шашлык Live», 3 августа

«Ногу свело»

Лидер группы Макс Покровский извинился перед слушателями за отказ от выступления на фестивале и заявил, что не может участвовать в подобных мероприятиях, пока «обстановка в обществе так накалена». «Музыка должна объединять людей, а не разъединять их», — отметил он.

Покровский в интервью «Медузе» уточнил, что, принимая приглашение от организаторов фестиваля, знал о грядущей акции протеста, но не сразу «сопоставил» эти события. «Потом, под влиянием внешних причин [...] мы взяли и переключились, из одного измерения вернулись в реальность», — рассказал солист «Ногу свело».

«Браво»

Группа подчеркнула, что организаторы фестиваля хотя и связались с концертным директором, но поставили их на афишу без согласования. Фронтмен «Браво» Евгений Хавтан рассказал «Дождю», что коллектив работает в студии за пределами Москвы и не имеет даже теоретической возможности выступить на «Шашлык Live». Музыканты не упоминали в своих заявлениях акции протеста.

Tequilajazzz

Фронтмен группы Евгений Фёдоров опроверг участие в каких-либо мероприятиях 3 августа и подчеркнул, что занимается «автотуризмом по балтийским лесам». Напрямую артист не связывал своё решение с акциями протеста.

«Несчастный случай»

Лидера группы Алексея Кортнева заявили в статусе одного из ведущих «Шашлык Live». Он рассказал, что в последний момент узнал о фестивале от концертного директора и во время отпуска ничего не слышал об акции 3 августа. Кортнев поддержал протестующих и назвал ситуацию с выборами «безобразием». В соцсетях группы объяснили отказ лидера от участия «этическими причинами».

Материал может обновляться в зависимости от заявлений артистов.

#музыка #допусквдуму #политика