Новости
Arthur Khamzin

Спецназу не удалось задержать экс-президента Киргизии. В ходе операции пострадали 36 человек

Ранее сообщалось, что чиновника задержали и увезли в неизвестном направлении.

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева не удалось задержать в резиденции в селе Кой-Таш. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на советника Атамбаева Фарида Ниязова. Спецназ совершил неудачную попытку штурма резиденции. В ней находилось около 200 сторонников экс-президента, которые обороняли её.

Издание также сообщило о сдаче нескольких сотрудников спецназа сторонникам Атамбаева. Комитет национальной безопасности Киргизии опроверг слухи о сдаче силовиков. Они также отметили, что военные стреляют исключительно резиновыми пулями. По их словам, боевые патроны используют сторонники Атамбаева.

Один из сотрудников спецназа получил пулевое ранение в грудь. Он скончался в больнице. Всего пострадало около 36 человек. По данным «Sputnik Кыргызстан», около 15 из них это силовики.

По данным RT, к дому чиновника прибыли новые силовики. РИА «Новости» сообщает, что власти направили до 500 человек.

Блок telegram недоступен

Возле дома Атамбаева случился пожар. Причины появления и удалось ли его потушить, неизвестно.

«Sputnik Кыргызстан» сообщил о проблемах со связью рядом в Кой-Таше. По словам журналистов, у дома чиновника перестали загружаться фото и видео. Также пропала голосовая связь.

7 августа в Кой-Таше начался штурм дома экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с целью задержания. Атамбаева обвиняют в незаконном обогащении, незаконном владении земельным участком, коррупции и освобождении криминального авторитета. В конце июня парламент лишил его неприкосновенности. Вызовы на допрос экс-президент проигнорировал.

#новости #киргизия