Новости
Arthur Khamzin

«Известия»: Минобороны РФ создаст подразделения антихакеров для борьбы с киберугрозами

В них смогут попасть только офицеры с техническим образованием.

Министерство обороны России планирует создать специальные подразделения для борьбы с киберугрозами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей Минобороны.

Как уточнили источники издания, в армии уже разработано программное обеспечение, которое создаст многоуровневую систему защиты. Также сообщается, что роты по локализации сетевых угроз уже работают в бригадах связи. По мнению экспертов новая система обеспечит максимальный уровень доступа военного интернета.

В обычной жизни мы занимаемся безопасностью своей сети, боремся с DoS-атаками. Те же проблемы есть и в армии. Возможно, они имеют свою специфику. Военные обычно достаточно консервативны по части внедрения новых технологий. Поэтому очень хорошо, что в этот раз они действуют на опережение.

Герман Клименко

«Известия» подчеркнули, что солдаты-призывники не смогут попасть в кибервойска. В подразделения будет проходить набор исключительно офицеров со специальным высшим техническим образованием.

В марте 2019 года в Минобороны сообщили о планах по созданию независимой интернет-сети для военных. Армия стремится создать закрытую высокоскоростную цифровую сеть для обмена информацией. Она получила название мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС). Предполагается, что первый этап завершится к концу 2019 года, а завершить проект планируется через два года.

#новости #армия #минобороны #интернет