Новости
Vladimir Karpukhin

В офис ФБК пришли с обыском. Фонд подозревают в отмывании миллиарда рублей

Ранее силовики устроили обыски дома у сотрудников фонда.

Силовики пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщают пресс-секретарь основателя фонда Алексея Навального Кира Ярмыш и юрист Александр Головач.

Утром 8 августа силовики пришли с обыском к сотрудникам ФБК Александру Помазуеву, Евгению Замятину, Виталию Колесникову и Вячеславу Гимади. Как сообщает «Апология протеста», у Замятина изъяли все электронные носители информации и вызвали на допрос в СК в качестве свидетеля.

Следственный комитет 3 августа возбудил уголовное дело об отмывании миллиарда рублей в Фонде борьбы с коррупцией. По версии следователей, сотрудники и сторонники ФБК получили крупную сумму денег, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем». Их положили на несколько счетов в банке через банкоматы, а оттуда перевели на счета ФБК.

Глава федерального штаба Навального Леонид Волков полагает, что силовики говорят о деньгах, поступивших в качестве пожертвований в ФБК в 2016-19 годах, на президентскую кампанию Навального в 2017-18 годах и на работу сети штабов Навального в 2018-19 годах. Эта сумма всё равно получается меньше заявленной СКР, утверждает он.

Другими словами — они признали несуществующими каждого из примерно 160 тысяч человек, кто донатил на президентскую кампанию, каждого из примерно 8 тысяч подписанных на ежемесячные платежи и примерно 70 тысяч разовых жертвователей ФБК. Ну или каждый из них — в «логике» следователей — видимо получил сначала свои 300 рублей или 5000 рублей от некоего «иностранного преступника» (заведомо зная, что это преступные рубли!), и потом переслал нам «с целью отмывания». Вот чтобы все понимали абсурдность.

Леонид Волков