Новости
Vladimir Karpukhin

Роскомнадзор усмотрел нарушения в работе журнала «Археология русской смерти», который издаёт муж Любови Соболь

Сергей Мохов уточняет, что пока изданию ничего не грозит.

Изображение из Фейсбука Сергея Мохова

Роскомнадзор потребовал предоставить выходные данные журнала «Археология русской смерти» после внеплановой проверки в июле. Об этом сообщил главный редактор Сергей Мохов, муж сотрудницы ФБК и незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь.

Мохов также показал документ, в котором ведомство обнаружило нарушение статьи 27 закона «О СМИ», где говорится о выходных данных печатных изданий. Он уточнил, что пока ни журналу, ни редакции ничего не грозит.

Это административка за нарушение издания серийной печатной продукции. Ничем не грозит и ничего страшного сейчас нет. Требуют внести все данные по издателю — кто, что, когда и где печатает и как распространяет. Но мы все понимаем, что подобные операции могут делать для разных целей — например, признать от издателей что журнал их, а потом уже предъявить конкретному лицу что-то.

Сергей Мохов

«Археология русской смерти» — это первый в России научный журнал, в котором публикуют научные исследования областям социально-гуманитарного знания, предметом которых является смерть и умирание. «Археология русской смерти» входит в базу Российского индекса научного цитирования. Журнал финансируют частные жертвователи с помощью краудфандинга.

В 2016 году на Мохова напали: ему вкололи неизвестное вещество. Источники СМИ полагали, что нападение может быть связано с деятельностью Соболь.

#новости #роскомнадзор