Новости
Артём Мазанов

«Сбербанк» и «Союзмультфильм» создадут совместное предприятие. Банк получит в нём 80%

Предприятие будет производить контент для банковских проектов, а сделку уже одобрил Медведев.

«Сбербанк» и ФГУП «Союзмультфильм» планируют создать совместное предприятие, в котором банку будет принадлежать 80%. Об этом сообщили РБК и Forbes со ссылкой на письмо вице-премьера Антона Силуанова Дмитрию Медведеву.

Студия планирует перенести в будущее предприятие несколько лицензий из «золотой коллекции» на условиях роялти и часть товарных знаков. В «золотую коллекцию» входят такие персонажи, как Чебурашка, Винни-Пух, Умка и Карлсон.

Компании уже обратились в правительство с просьбой рассмотреть сделку. Минкультуры, которому подчиняется студия, и Минэкономразвития поддержали инициативу. Антон Силуанов выступил за сделку, если у государства сохранится доля в 25% + 1 акция «Союзмультфильма». В пресс-службе «Сбербанка» подтвердили информацию о планах по покупке студии, но отметили, что окончательный план действий сформируют после разработки стратегии.

Председатель правления киностудии Юлиана Слащева рассказала, что будущее предприятие будет производить контент для разных проектов «Сбербанка». Forbes уточнил, что инвестиции со стороны банка «позволят киностудии выйти на международный рынок».

#новости #сбербанк