Новости
Vladimir Karpukhin

«Коммерсантъ»: акваторию под Архангельском перекрыли из-за возможного попадания ядовитых веществ в море после взрыва

Через три-четыре недели топливо растворится до безопасной концентрации.

Район Двинского залива Белого моря закрыт на месяц после взрыва на военном полигоне из-за вероятного попадания туда токсичных веществ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ВМФ.

ЧП произошло во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки, сообщало минобороны. Источник «Коммерсанта» полагает, что топливо — несимметричный диметилгидразин (гептил) – соединилось с окислителем, и произошел взрыв. После этого тонны крайне ядовитого вещества могли оказаться в воде.

Акваторию перекрывают, прежде всего, для рыбаков — рыбная ловля является традиционным промыслом жителей региона. Также военные планируют собрать здесь фрагменты разрушенной при взрыве техники. Это пригодится для экспертиз при установлении причин ЧП.

Источник «Коммерсанта» утверждает, что ракеты падали в море и ранее во время испытаний. В этих случаях акваторию тоже закрывали на время: гептил растворяется в воде до безопасной концентрации за три-четыре недели.

На военном полигоне неподалёку от посёлка Нёнокса Архангельской области 8 августа произошли взрыв и пожар. Минобороны подтвердило гибель двух человек. После взрыва власти Северодвинска сообщили о краткосрочном всплеске радиации.