Новости
Vladimir Karpukhin

The Guardian: умные колонки от Amazon собирают китайские школьники. Их заставляют работать по ночам и сверхурочно

В компании обещали разобраться с переработками, но труд школьников поддерживают.

В Китае для производства умных колонок с голосовым помощником Amazon Alexa используют труд школьников. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на документы компании Foxconn, которая производит устройства Amazon, и информацию работников завода.

По данным издания, детей принуждали работать в сверхурочное время и по ночам, в нарушение трудового законодательства Китая.

Подростки, набранные в школах и технических колледжах города Хэнъян и его окрестностях, на производстве числились стажёрами. На производстве их сопровождали учителя, которых просили поощрять учеников за сверхурочную работу.

Несколько сотен учеников в возрасте от 16 до 18 лет брали на работу, чтобы выполнить производственный план в период пиковой нагрузки. Некоторые работали здесь более двух месяцев.

Компания Foxconn признала, что ученики работали с нарушением закона, и заявила, что примет немедленные меры для исправления ситуации.

Мы усилили контроль программ стажировок со школами-партнёрами, чтобы ни при каких обстоятельствах стажёрам не приходилось работать сверхурочно или по ночам.

заявление Foxconn

При этом в компании одобряют привлечение школьников к работе, утверждая, что это поможет им получить практические навыки, а также упростит дальнейшее устройство на работу.

#amazon #foxconn #китай #новости