Новости
Arthur Khamzin

В законопроекте Минкульта нашли пункт про запрет на свою еду в кино. В ведомстве утверждают, что это предложили киносети

Также предлагается ввести административную ответственность за аудио-, фото- и видеозапись во время показа киноленты.

Министерство Культуры России прокомментировало предложение о запрете на употребление во время сеансов еды и напитков, купленных не в кинотеатре. Сотрудники ведомства рассказали «Интерфаксу», что внесение этого пункта является инициативой представителей киноиндустрии.

По словам Минкульта, кинотеатры аргументировали предложение тем, что принесённая с собой еда серьёзно снижает доходы. Чиновники подчеркнули, что стараются способствовать развитию индустрии.

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявил, что речь идёт не о законодательном запрете на пронос еды из магазинов, а о праве киносетей на установку подобных правил. Он рассказал, что иногда люди приносят неподобающую пищу, на что жалуются другие посетители.

Это связано с жалобами зрителей, потому что иногда некоторые умудряются с собой даже курицу гриль приносить в кинозалы. Есть факты, когда приносят пельмени. Поэтому появилась такая инициатива.

У кинотеатров ещё возникают затраты на уборку такой еды, которая не приспособлена для употребления в кинозале. Как правило, то, что продаётся в баре кинотеатра, оно приспособлено для еды в тёмном зале рукой

Олег Березин

8 августа на портале проектов нормативных правовых актов появилось предложение о внесении поправок в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии». Проект предполагает установку дополнительных правил на посещение кинотеатров. Кроме запрета на пронос еды предлагается ввести административную ответственность за аудио-, фото- и видеозапись во время показа фильма.

В 2017 году екатеринбургский кинотеатр «Кинодом» запретил одному из посетителей пройти на сеанс со своей едой. Как рассказал гражданин, ему пришлось оставить еду в камере хранения. После этого он написал заявление в прокуратуру. По итогам проверки было определено, что запрет является незаконным. Кинотеатр оштрафовали на 10 тысяч рублей.

#новости #кинотеатры #законопроекты