Новости
Arthur Khamzin

В Ачинском районе ввели режим ЧС из-за повторных взрывов. Власти начали эвакуацию жителей деревни Каменка

Количество пострадавших выросло до 10 человек.

Фото «Тайга.инфо»

Администрация Ачинского района ввела режим чрезвычайной ситуации из-за возобновившихся взрывов боеприпасов. Как сообщается на сайте правительства, началась эвакуация жителей деревни Каменка. Их временно разместят в посёлке Малиновка Ачинского района.

Телеканал RT опубликовал в Telegram видео с предполагаемого места событий.

Блок telegram недоступен

Представители Центрального военного округа (ЦВО) подтвердили версию о повторных взрывах из-за молнии. Военные уточнили, что в ходе инцидента сотрудник охраны склада получил порезы стеклом. Подробности не раскрываются.

По данным ТАСС, из-за взрыва пострадали 10 человек, четверо из которых госпитализированы. РИА «Новости» утверждает, что из-за взрывов РЖД направит в объезд поезда Абакан—Москва.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что жители не вернутся в деревню Каменка без гарантий безопасности.

Было дано разрешение на возврат, и какое-то их число вернулось. Теперь они эвакуированы, и, соответственно, никакого возврата туда без абсолютно надёжных гарантий о том, что это не повторится, естественно не будет. Это понимают и военные, это понимаем и мы.

Александр Усс

5 августа на военном складе с боеприпасами в Ачинском районе случился пожар. Это привело к взрыву снарядов. Власти эвакуировали около 16,5 тысяч человек. В результате ЧП пострадали 10 человек. Один из них погиб.

Вечером 9 августа под Ачинском возобновились взрывы боеприпасов. Власти объявили об эвакуации жителей из-за ухудшения гидрометеорологических условий.

#новости #взрывы