Новости
Arthur Khamzin

В Telegram опубликовали персональные данные более трёх тысяч человек, задержанных во время протестов в Москве

В файле содержались паспортные данные и номера телефонов.

Анонимный Telegram-канал «Товарищ Майор» опубликовал персональные данные задержанных во время протестов в Москве 27 июля и 3 августа. Как пишет «Медиазона», в сети оказались сведения более трёх тысяч человек, включая журналистов различных изданий, включая «МБХ Медиа», «Дождь» и другие.

Авторы Telegram-канала назвали файл «базой сторонников Навального». Там указаны паспортные данные, телефоны и адреса. Как отметили в «Медиазоне», один из журналистов Ura.ru связался с их корреспондентом по указанному номеру телефона.

В файле находятся персональная информация независимых кандидатов на выборы Мосгордуму (Любови Соболь, Константина Янкаускаса, Ивана Жданова), граждан арестованных по делу о массовых беспорядках (Самариддина Раджабова, Ивана Подкопаева, Алексея Меняйло) и многих других.

«Медуза» отметила, что в данных файла указано, что создателем файла стало «ГУ МВД России по г. Москве».

Незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Дмитрий Гудков указал, что, вероятно, источником утечки стала МВД.

Люди, чьи номера содержались в документе рассказали «Медузе», что им начали приходить сообщения с призывом скрываться на акции 10 августа и организовать группы для совместных действий.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и честных выборов. В ходе мероприятий были задержаны сотни человек.

После акции 27 июля СК возбудил уголовное дело по обвинению в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ). Полиция арестовала десять человек. Девять были приговорены к двум месяцам ареста.

#новости #допусквдуму #утечки