Новости
Arthur Khamzin

Из Telegram удалили файл с персональными данными задержанных на протестах в Москве

В файле содержались адреса, номера телефонов и паспортная информация граждан.

Из Telegram удалили файл с персональными данными людей, задержанных во время протестов в Москве 27 июля и 3 августа. По словам адвоката правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, это сделала администрация мессенджера.

Профсоюз журналистов обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности авторов канала «Товарищ майор», опубликовавших персональные данные журналистов. По их мнению подобные действия нарушают законы РФ и угрожает безопасности журналистов.

Вечером 9 августа авторы анонимного Telegram-канала «Товарищ майор» опубликовали файл, в котором находилась персональная информация более трёх тысяч людей. В ней содержались адреса, телефоны и паспортные данные журналистов, независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и других задержанных во время протестных акций. Авторы канала назвали файл «базой сторонников Алексея Навального».

«Медуза» заметила, что в информации о документе создателем значится «ГУ МВД России по г. Москва». Незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Дмитрий Гудков также предположил, что источником утечки стало МВД.

#новости #утечки #допусквдуму