Новости
Arthur Khamzin

РИА «Новости»: Huawei обсуждает сотрудничество с «Яндексом». Компания хочет установить «Алису» на свои смартфоны

Стороны также обсуждают использование сервисов «Яндекса» в сфере музыки, новостей и такси.

Huawei и «Яндекс» обсуждают возможность установки голосового помощника «Алиса» в смартфоны китайской компании. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-президент Huawei CBG Алекс Чанг.

У нас есть смартфоны, колонки, планшеты, и все эти девайсы должны иметь голосового помощника. Мы надеемся на хорошее партнерство. Мы ведём переговоры. Пока технические детали, как объединить это с нашими смартфонами.

Алекс Чанг

Чанг подчеркнул, что внедрение голосового помощника не единственное направление сотрудничества. Он рассказал, что компании обсуждают совместную работу по многим направлениям, включая внедрение сервисов в сфере новостей, такси, музыки и других. Вице-президент Huawei также уточнил, что переговоры еще продолжаются.

9 августа Huawei показала собственную операционную систему Harmony OS. Она будет использоваться в различных устройствах компании от датчиков до смартфонов. Её отличием станет модульное распределение: компания будет выпускать отдельные подвиды операционной системы в зависимости от устройства. Harmony OS будет распространяться по открытой лицензии.

#новости #яндекс #технологии #huawei