Новости
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: Акции за честные выборы по всей России

От Калининграда до Владивостока — люди вышли на улицы в знак солидарности с Москвой.

Жители не менее чем 40 городов России вышли 10 августа на акции в знак солидарности с протестующими в Москве. Их провели в день согласованного митинга на проспекте Сахарова в столице, устроенного в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

Участники акций в городах России потребовали честных выборов, освобождения политзаключённых и прекращения «абсурдных уголовных дел», допуска кандидатов на выборы, а также отставки мэра Москвы Сергея Собянина и Владимира Путина. Некоторые провели одиночные пикеты, а некоторые — митинги. Судя по роликам в соцсетях, пришедшие в ряде городов скандировали в том числе «Допускай» и «Долой царя».

Далеко не все акции в регионах прошли мирно. На пикетах в Петербурге задержали несколько человек, включая кандидата в муниципальные депутаты Павла Чупрунова. Участники митинга в Ростове-на-Дону сообщили о его срыве после вмешательства полицейских, а перед акцией задержали его организатора. В Самаре и других городах протестующие жалуются на провокаторов.

Владивосток

Волгоград

Воронеж

Фото из сообщества о пикете во «ВКонтакте»

Екатеринбург

Иваново

Ижевск

Иркутск

Фото Зои Кузнецовой, «Ирсити.ру»

Казань

Калининград

Кемерово

Краснодар

Красноярск

Курган

Липецк

Мурманск

Нижний Новгород

Новосибирск

Омск

Оренбург

Пенза

Пермь

Псков

Фото «Московского комсомольца»

Ростов-на-Дону

Участники пикета заявили о его срыве по вине провокаторов и полицейских Фото Николая Баева, сообщество пикета во «ВКонтакте»

Самара

Санкт-Петербург

Ставрополь

Томск

Фото из сообщества пикета во «ВКонтакте»

Тюмень

Уфа

Чебоксары

Челябинск

Ярославль

#соцсети #допусквдуму #политика #акции